Место силы на карте Михайловской земли

Двадцать лет прошло с тех пор, как на месте некогда процветающего села, у разрушенного храма появился Поклонный Крест.

Ежегодно 28 июля здесь совершается молебен с водосвятьем, который возглавляет благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев

Село Внуково Михайловского района существует независимо от того, что в нём уже почти 15 лет не осталось ни одного жилого дома. Народ собирается в эти скрытые от чужого глаза места возле разрушенного Преображенского храма, а точнее у Поклонного Креста, который появился почти сразу после того, как сгорел последний дом.

Промысел Божий привёл сюда родственников священника, служившего в богоборческие времена в храме Преображения Господня. Отсюда отца Гавриила Масленникова уже повторно взяли под арест, а затем отправили на расстрел.

Сегодня историческая и духовная справедливости восторжествовали. Промысел Божий соединил обстоятельства и людей.

Так восторжествовала память о верном помощнике, возлюбившего Господа до пролития крови. А началось всё с родных, которых у Гавриила Михайловского оказалось немало.

Лидия Алексеевна Кушнир с великим удовольствием и вдохновением собирала материалы, свидетельствовавшие о подвиге новомученика, о его незыблемой святости.

Канонизация РПЦ святого Гавриила Масленникова состоялась. Одним из значимых событий, предшествовавших ей — установка поклонного Креста у Преображенского храма с. Внуково.

Был выбран день ежегодного поминовения подвига святого, он совпал с Днём Крещения Руси, что, несомненно, символично.

В этот день клирики двух Михайловских благочиний в полдень собираются, чтобы совершить праздничный молебен с водосвятьем. Так было и в этом году.

Почтить память святых Гавриила Михайловского и князя Владимира приехали жители района.

Почти с первых дней канонизации святого Гавриила, его поклонницей стала Татьяна Котова. Татьяна живёт и работает в Москве, но её малой родиной является Внуково.

В разрушенном храме этого села она вдруг открыла для себя новый мир, а познакомившись с информацией на табличке о месте служения отца Гавриила, она вдруг поняла, что должна написать его иконы для храмов Михайловских благочиний. И принялась за работу. Первая встреча образа священномученика Гавриила состоялась с Никольским храмом с. Стрелецкие Выселки.

Она была особенной, запоминающейся.

Дальше были Пушкари, Чурики, п. Октябрьский. Всё больше и больше михайловцев знакомилось с иконописцем, продолжают завязываться новые связи. А в храмах района появляются святые образы из-под кисти Татианы.

Именно День Крещения Руси стал отправной точкой в деле прославления святого михайловца.

И думается, вовсе не случайно. Единение людей, съехавшихся ото всюду в глубинку Михайловского района – прекрасная возможность не только помолиться, но и пообщаться в единении образа мысли и жизни.
То, чего нам так сегодня не хватает.

Народ разъехался, а мы всё ещё пытались надышаться красотой Рязанской природы, разнотравьем уходящего июля.

Дышать – не надышаться. Господь, всё ещё посылает нам небесную радость! Она скоротечна, но память он ней будет согревать сердце и вселять надежду, что встреча не последняя. А впереди, у каждого в своё время, главная Встреча.

Встреча с Богом!

Как у священномученика Гавриила Михайловского, отдавшего свою жизнь, ради Христа и его святой Правды!

Вот бы и нам так устоять в Вере. Стойкости духа и мужества исповедничества, подай нам, Господи, по молитвам верного твоего помощника священномученика Гавриила Михайловского!

А на крыше разрушенного храма вдруг появились три горлицы.