Михайлов встретил своего архипастыря

Божественную литургию в Христорождественском соборе 9 января возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк

Рождественские святки – время радостных переживаний, чудес и добрых встреч. Один из таких дней подарил жителям Михайловского района архиерейскую литургию.

Поздравить михайловцев в Христорождественский кафедральный собор приехал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыку встречали благочинные двух Михайловских округов: протоиерей Сергий Арсентьев и протоиерей Сергий Зенкин.

Обыкновенно престольные празднества и архиерейские Богослужения собирают всех михайловских священнослужителей.

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции, число их заметно сократилось. Благодатная атмосфера от этого не потеряла своего рождественского духа.

Символично что обе кафедры рязанского архиерея связывают соборы, освящённые в честь Рождества Христова. Помимо престольных торжеств в этот день Святая Церковь совершает память первомученика архидиакона Стефана.

О нём и его духовном подвиге, в своём обращении к прихожанам рассказал иерей Роман Луканин.

Архидьякон Стефан — великий святой, один из самых почитаемых угодников Божиих апостольского века, первым пострадавший за христианскую веру, архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами. Пострадал за Христа и Его Церковь в возрасте около 30 лет, предположительно, в 34 году от Рождества Христова.

После литургии Владыка Марк обратился к богомольцам со словами проповеди, в которой затронул важность миссии, возложенной Богом на каждого человека.

Необходимо нести её с должным смирением и любовью.

В этом году 3 января 30-летие иерейской хиротонии отметил клирик Михайловского второго благочиния протоиерей Алексий Аникин. Владыка вручил ему медаль Василия Рязанского III степени и поблагодарил за пастырский труд.

Обращаясь к прихожанам, владыка также выразил им свою признательность за радость совместного Богослужения, в сложное время пандемии.