Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, а также правящий архиерей Венгерской епархии пребывает в Венгрии с архипастырским визитом

23 ноября правящий архиерей Венгерской епархии Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский, прибыл в Венгрию с архипастырским визитом. В течение визита Владыка совершит ряд богослужений в сослужении духовенства епархии, встретится с прихожанами, проконтролирует ход восстановительных и строительных работ в храмах, ведущихся при поддержке Венгерского правительства.

В ходе своего архипастырского визита в Венгрию правящий архиерей епархии Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский, провел рабочее совещание по вопросам реставрации Успенского кафедрального собора.

Владыка ознакомился с объемом и качеством восстановительных работ внутри храма, выслушал доклады секретаря епархиального управления священника Святослава Булаха и Валентина Сирбу, генерального директора строительной фирмы «Одесса-конструкт», ведущей ремонтно-реставрационные работы. С удовлетворением было отмечено, что реставрация кафедрального собора Венгерской епархии, близка к завершению.

25 ноября Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский, удостоил иерархической награды клирика Венгерской епархии иерея Димитрия Свирко, штатного священника храма преподобного Сергия Радонежского, ответственного за совершение богослужений в храме святой мученицы Александры в Иреме. Учитывая ревностное служение у Престола Божия более 10 лет, отец Димитрий получил из рук архипастыря золотой наперсный крест с правом его ношения. Аксиос!

В этот же день Владыка посетил один из старейших русских храмов в Европе бывшую императорскую придворную церковь святой мученицы царицы Александры в Иреме. Здесь Владыка ознакомился с результатами масштабных реставрационных работ, проведенных в этом году в храме и на прилегающей территории.

По материалам сайта Венгерской епархии

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели