18 февраля 2026 года в Христорождественском кафедральном соборе города Михайлов под председательством благочинного Михайловского первого округа протоиерея Сергия Арсентьева состоялось собрание духовенства благочиния, на котором были подведены итоги работы за 2025 год и определены приоритетные задачи на год текущий.
Открывая встречу, отец благочинный обратился к клирикам с приветственным словом: «Христос посреди нас!», после чего представил развернутый доклад о деятельности благочиния в минувшем году.
Ключевые итоги 2025 года
Главным событием в сфере взаимодействия с обществом стало подписание 30 апреля соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Михайловского округа и благочинием, открывшее новые возможности для диалога со школами. Ведется подготовка аналогичного документа с учреждениями культуры.
Яркой страницей церковной жизни стал IV общеблагочиннический Пасхальный фестиваль «Пасха Красная», собравший 11 мая в духовно-просветительском центре Архангельского храма села Щетиновка 350 участников. В текущем году запланирован V юбилейный фестиваль.
Клирики и помощники благочинных приняли самое активное участие в Рождественских образовательных чтениях, состоявшихся в декабре 2025 года.
В ноябре, в дни празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, в храмах и на приходах благочиния прошли тематические встречи и беседы, напоминающие о духовных основах единства нашего народа.
Большое внимание уделялось социальной работе и помощи участникам специальной военной операции — направлению, которое остается одним из важнейших в служении благочиния. Приходы активно собирали гуманитарную помощь, средства защиты, медикаменты и теплые вещи для военнослужащих. Особо был отмечен опыт Архангельского храма села Щетиновка, где группа активистов ежедневно трудится, плетя маскировочные сети и собирая посылки на фронт.
Значительная работа проведена по увековечению памяти новомучеников. Силами членов ИППО, Союза православных женщин и социальной службы благочиния благоустроено захоронение протоиерея Андрея Вельмина, установлен памятный баннер. Продолжается сбор материалов для прославления протоиерея Александра Лосева из села Машково.
В течение года клирики благочиния активно взаимодействовали с администрацией Михайловского округа и образовательными учреждениями. Священнослужители регулярно приглашались для участия в школьных мероприятиях: они посещали торжественные линейки, посвященные Первому и Последнему звонку, благословляли учащихся на новый учебный год, напутствовали выпускников. Такое соработничество Церкви и светской власти, школы и прихода позволяет с юных лет приобщать детей к духовным и нравственным ценностям, закладывать основы доброго и ответственного отношения к учению и жизни.
Отдельной строкой в докладе была отмечена работа с молодежью и защита материнства и детства. В январе по инициативе местной ячейки СПЖ и помощника благочинного, а также при участии иерея Андрея Соловьева прошла встреча со старшеклассниками с показом фильма «Мамино письмо», вызвавшая живой отклик.
В ходе собрания были определены ключевые направления дальнейшей работы:
· проведение V Пасхального фестиваля и второго фестиваля, посвященного новомученикам;
· активизация работы священников, закрепленных за школами;
· усиление деятельности по оказанию помощи участникам специальной военной операции и создание волонтерских групп на приходах;
· расширение сети воскресных школ (сейчас их две — в Щетиновке и поселке Октябрьский);
· усиление просветительской работы по противодействию неоязычеству и сквернословию;
· подготовка и проведение мероприятий ко Дню православной книги в марте с последующим размещением информации на общецерковной интерактивной карте.
Завершая собрание, протоиерей Сергий Арсентьев обратился к клирикам с особым пастырским словом. Отец благочинный выразил сердечную благодарность всему духовенству за труды, отметив, что многие священники несут послушание на нескольких приходах, порой значительно удаленных друг от друга. Им приходится ежедневно преодолевать расстояния, чтобы быть и здесь, и там, успевать совершать богослужения, посещать больных, окормлять паству, отвечать на бесчисленные просьбы и нужды прихожан. Это служение, требующее крепости душевных и телесных сил, не всегда бывает легким, но клирики благочиния выполняют свою миссию добросовестно, с любовью к Богу и к людям, стараясь нести слово Истины, совершать требы и быть со своей паствой в радостях и скорбях.
Особо было подчеркнуто, что сегодня мы находимся в преддверии Великого поста — спасительного времени, которое Господь дарует нам для очищения души, для сугубой молитвы и покаяния. Эти дни заставляют каждого из нас обратить взор вглубь собственного сердца, испытать состояние своей души, пребывать в молитвенном духе и особом трезвении. Пастырская работа в это святое время должна усилиться, ведь именно постом люди особенно остро нуждаются в слове утешения, в поддержке, в возможности исповеди и приобщения Святых Христовых Таин.
Отец благочинный призвал духовенство с особым усердием отнестись к предстоящему поприщу, молитвенно настроить свои сердца и помочь пастве достойно пройти спасительное время Четыредесятницы, чтобы с чистым сердцем и радостью встретить Светлое Христово Воскресение.







